АО «Авангард» участвует во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

В рамках традиционной Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» представители Совета молодых работников совместно с Первичной профсоюзной организацией предприятия 6 мая раздали георгиевские ленточки заводчанам при входе на центральную проходную.

Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. С тех пор повязывать ленту накануне 9 мая стало традицией, объединившей миллионы людей. В России и десятках стран мира началась раздача Георгиевской ленточки. Одному из символов Дня Победы в 2022 году исполняется 17 лет. В год 17-летия Георгиевской ленточки будет роздано свыше 20 млн. лент

Георгиевская лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия – высшей воинской наградой Российской империи.

Главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

- Лента теперь не только чтит память, но и противостоит нацизму, – говорит глава Россотрудничества Евгений Примаков. - Неспроста ее запрещают в ряде стран, но, несмотря на угрозы и обыски у тех, кто ленту распространяет, она, еще и как символ сопротивления, пробивает себе дорогу.

- У нас ко всем просьба ­– носить ленту у сердца, – говорит сопредседатель движения «Бессмертный полк России» Сергей Макаров. – Ведь у акций «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» корни одного народного посыла – не уронить память и не дать переписать историю. Изначально лента задумывалась как знак размышления о своих корнях, о предках, отдавших за нас жизнь. Теперь у нее еще две миссии - сопротивление нацизму и удержание мира.

Один из советов – прикреплять на груди в форме буквы Z.

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за Победу!» и другими.