Была война… Была Победа…

9 мая является важнейшей датой для всех без исключения наших соотечественников. Именно в этот день, 77 лет назад, Советский Союз одержал Победу в Великой Отечественной войне, разгромив гитлеровскую Германию и избавив мир от фашизма на многие годы.

Путь к Победе был долгим и тяжелым – 1418 дней и ночей этой ужасной войны. На долю народа выпали такие невероятные испытания, мучения, потрясения. Чем можно измерить долгий путь к Победе? Горем, днями, битвами, страданиями, мужеством, самоотверженностью… Все это вошло в нашу жизнь, в мировую историю, навечно застыло в камне и бронзе памятников, мемориалов Славы. Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, разрушенном народном хозяйстве, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

В преддверии праздника Победы представители Совета молодых работников, члены профсоюзной организации, сотрудники ц. 17, РСУ и АХС нашего предприятия приняли участие в облагораживании подшефного места воинского захоронения – Братской могилы в д. Какушкино.

9 мая сотрудники предприятия возложили венки к памятному знаку перед проходной завода и памятнику воинам-освободителям у Сафоновского индустриально-технологического техникума.

В сквере Памяти состоялся торжественный митинг, посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Представители трудового коллектива АО «Авангард», Совета молодых работников и Первичной профсоюзной организации прошли по центральной площади, возложили венок и цветы к Братской могиле, отдавая дань памяти и уважения защитникам и труженикам тыла.

Молодые работники с председателем профкома Тришкиной О.Н. поздравили ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Смоленской области – защитника Отечества, бывшего работника завода Тамару Анисимовну Сварич с 77-летием Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы – всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляя на новые совершения во имя процветания и благополучия нашей Родины.