День физкультурника

Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечают день физкультурника. Праздник был учрежден на основании указа Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года. История этого праздника началась с постановления Совета Народных Комиссаров СССР, принятого летом 1939 года, об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Дата его проведения устанавливалась ежегодно. С 1961 года праздник начал отмечаться в СССР во вторую субботу августа.

В 2022 году праздник пришелся на 13 августа.

В настоящее время физическая культура и спорт признаются важнейшим направлением социальной политики не только нашего предприятия, но и государства. Пропаганде спорта способствуют массовые спортивные события. В День физкультурника во всех субъектах России традиционно проходят мероприятия спортивной направленности, в которых принимают участие работники сферы физической культуры и спорта, спортсмены, а также любители активного образа жизни независимо от возраста и уровня физической подготовки. Этот год не стал исключением. Наши спортсмены принимали участие в различных соревнованиях, ставших уже традиционными, проводимых администрацией нашего города. Спортсмены АО «Авангард» приняли участие в нескольких видах соревнований: хоккеисты – в составе сборной г. Сафоново в возрасте старше 40 лет в турнире по хоккею с шайбой, проходившем в ледовом дворце г.Сафоново, и заняли почетное 3 место; волейболисты – в очередной раз приняли участие в соревнованиях по волейболу, проводившихся на стадионе ФСК г. Сафоново, и завоевали 1 место; также наши спортсмены приняли участие в соревнованиях по настольному теннису в спортивном зале «Строитель», в которых спортсмен предприятия занял 1 место.

Кроме командных соревнований работники АО «Авангард» приняли участие в соревнованиях семей. Дочки с мамами и сыновья с отцами соревновались в перетягивании каната, в подтягивании на перекладине, отжимании, набивании мяча, участвовали в веселых стартах и прочих соревнованиях.

Победители были награждены памятными призами, а все участники ощутили прекрасные эмоции и получили заряд бодрости.

В.Ю. Бурмистров,
руководитель СОК АО «Авангард»