Неравнодушные среди нас

Открытие «Вахты Памяти-2022» собрало поисковиков из Смоленской, Рязанской, Владимирской, Московской областей, Оренбурга и Нижнего Новгорода, Республики Дагестан. Мероприятие прошло с участием председателя областной Думы, командира поискового отряда «Славяне» Игоря Ляхова, депутатов регионального парламента, а также ответственного секретаря «Поискового движения России», депутата Госдумы Елены Цунаевой и членов организации из различных субъектов.

Торжественное собрание, приуроченное к открытию «Вахты памяти - 2022»

Торжественное собрание, приуроченное к открытию «Вахты памяти - 2022»

В своем выступлении Игорь Васильевич подчеркнул, что в нынешней внешнеполитической ситуации патриотическая работа становится актуальна, как никогда:

«Искренне благодарю вас за увековечение памяти павших на полях сражений, защиту нашей истории, которую многие пытаются исказить и переписать. Спасибо, что помимо сохранения исторического наследия, вы являетесь участниками многих добрых дел».

Со сцены КВЦ прозвучали теплые слова признательности и пожелания успехов в благородной миссии.

Поисковики Смоленщины и Смоленский областной военный комиссариат подписали соглашение о сотрудничестве. Важным событием стало подведение итогов деятельности регионального отделения за 2021 год. Всего было проведено более 400 экспедиций, поднято 1236 останков погибших воинов, найдено 183 медальона, 2 награды и 17 именных вещей. В муниципальных образованиях области прошло захоронение 2156 солдат и офицеров.

Подписание соглашения о сотрудничестве

Активистов поискового движения наградили благодарностями Президента Российской Федерации, ведомственными медалями Министерства обороны Российской Федерации, архиерейскими грамотами.

Среди награжденных работник АО «Авангард» – слесарь-ремонтник цеха № 23 Бомбенков Владимир Викторович. Он отмечен Благодарностью Смоленской областной Думы за особые заслуги в деле увековечивания памяти погибших защитников Родины в годы Великой Отечественной войны и активное участие в акции «Доброхоты», проводимой в рамках проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений». На Смоленщине в рамках акций «Доброхоты» и «Забота» в этом году уже приведены в порядок 78 памятных объектов. Также оказана помощь 55 семьям, в которых воспитывается более 130 детей, а также осуществлена поддержка приютов для бездомных животных и переданы книги в сельские библиотеки.

Награждение  Бомбенков В.В.

Благодарность Смоленской областной Думы Бомбенкову В.В.

«За этими цифрами стоят люди, их большие дела, которые они выполняют не за звания и ордена, а по воле совести и требованию священного долга памяти наших предков, которые остались на полях сражений. По-другому и не должно быть, ведь нам довелось жить на героической смоленской земле», - подчеркнул Игорь Ляхов.

"Вахта Памятя-2022"

Награждение  Бомбенков В.В.