Первенство Смоленской области по футболу 2021 года. ФК «Авангард» в первой лиге

Футбольная команда «Авангард» завершила свое участие в Первенстве Смоленской области по футболу 2021 года на второй строке турнирной таблицы и обеспечила себе выход в первую лигу Смоленской области по футболу. За всю историю клуба впервые команда добилась такого высокого результата, ранее она занимала только 5-е место в соревнованиях этого турнира.

Наша команда сражалась во второй лиге Первенства. Из 22 проведенных игр в 15-ти команда одержала победу, 4 игры закончились вничью, у команды – 3 поражения. ФК «Авангард» набрал 49 очков. Столько же очков у лидера группы – футбольного клуба «Вихра» (г. Смоленск). Забитых мечей в рамках турнира – 82 и пропущенных – 35. Таким образом, лишь по дополнительным показателям команда уступает лидерство в чемпионате (см. таблицу).

В предстоящем сезоне впервые за долгое время в первой лиге Смоленской области по футболу будут представлены две команды из г. Сафоново – ФК «Авангард» и ФК «Сафоново».

В успехе команды несомненно есть и заслуга её тренера Кожеко Александра Викторовича (Александр Викторович возглавляет команду с 2012 года, с момента её основания). «К результату этого сезона команда шла долгие годы, участвуя в различных турнирах, формируя состав команды, повышая уровень ее игроков. На сегодняшний день сложилась команда, физически и эмоционально подготовленная, способная выполнить поставленную задачу, чему свидетельствуют последние годы участия в соревнованиях», – резюмирует Александр Викторович.

Свою решающую игру с ФК «Вихра», которая состоялась 16.10.2021, команда посвятила всем отцам, так как 17 октября (третье воскресенье октября) в России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Кроме того, по словам руководителя спортивно-оздоровительного комплекса АО «Авангард», председателя спортивного комитета Бурмистрова Владимира Юрьевича «в этом году отцами стали трое игроков команды, причем один из детей родился буквально за неделю до праздника».

Результат команды в текущем сезоне заслуженный и закономерный. Желаем команде дальнейшего спортивного роста, новых побед и здоровья всем спортсменам и членам их семей.