Субботник - это добрая традиция

Апрель - традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники - добрая традиция, объединяющая поколения. Одним из таких приоритетов является уборка заводской и предзаводской территорий предприятия от накопившегося за зиму мусора. В весну завод должен войти чистым и уютным. От нас в этом деле зависит очень многое. Это в первую очередь нужно нам самим. Чистота на рабочем месте – залог эффективности труда и хорошего настроения. В конце апреля в АО «Авангард» прошел субботник по наведению порядка в производственных и бытовых помещениях предприятия, а также на территориях, закреплённых за цехами и подразделениями. Также в ходе субботника убрали территорию перед зданием центральной заводской проходной.

Дух субботника сближает любой коллектив. Приятно осознавать свою причастность к родному заводу, к месту, где работаешь. И вообще, все мы призваны сделать нашу землю лучше.

Для России субботник — очень характерное явление. На рубеже ХIХ—ХХ веков наша страна была крестьянской державой с общинными устоями. Даже пословицы и поговорки были наполнены духом общины: «Народное братство дороже всякого богатства». После 1917 года эта сторона общественных отношений была перенесена в практику государственного регулирования, стал пропагандироваться коллективизм. И хоть сейчас другие времена, субботник не называют ленинским, но он все равно существует, поскольку сочетает в себе многие черты народного характера.

Чем больше людей будет участвовать в субботниках, тем выше вероятность, что завод станет чище и уютнее. После подобных мероприятий работники предприятия осознают ценность своего труда, станут меньше мусорить.