X юбилейный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры. Поездка от профсоюза

Первичной профсоюзной общественной организацией АО «Авангард» была организована поездка для членов профсоюза и их семей на X юбилейный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнездово-2022». Основной идеей фестиваля является историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси.

13 августа гнездовский сосновый бор, пронизанный летним солнечным светом, наполнился переливчатыми трелями свистулек и музыкой средневековых инструментов – гуслей, волынки, барабанов. В торжественном мероприятии открытия фестиваля принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Любители и почитатели глубинной культуры и воинского искусства недаром собрались на территории Гнездовского археологического комплекса, так как много столетий назад здесь зарождался один из древнейших городов Руси – Смоленск. Через эти края проходил торговый путь «из варяг в греки», оказавший колоссальное влияние на развитие славянской цивилизации.

На территории музея работали несколько интерактивных площадок.

В зоне исторических лагерей на Ристалище представители военно-исторических клубов в доспехах и с вооружением средневековых воинов вели сражения и поединки, демонстрировали молодецкие забавы. Рядом на Торжище можно было купить изделия мастеров и ремесленников из клубов военно-исторической реконструкции: ткани, шкуры, льняную одежду, реплики украшений и аксессуаров, доспехи и оружие, деревянную и керамическую посуду, плетеные корзины, относящиеся к реконструкции, а также традиционные сувениры для детей – деревянные мечи и щиты, арбалеты. Вокруг Ристалища и Торжища лагерем раскинулись палатки в стиле, соответствующем средневековью. В них два дня фестиваля проживали представители военно-исторических клубов в соответствии с укладом жизни древних славян: готовили пищу на костре, изготавливали одежду, обувь, посуду.

Гостям фестиваля также можно было ощутить себя средневековыми воинами и принять участие в различных состязаниях: пострелять из лука, метать копье. Для всех желающих на территории исторической деревни и на площадке «Ремесленная ярмарка» проводились мастер-классы по средневековым ремеслам: чеканка монет, кузнечное дело, набойка рисунка на ткань, ткачество на станке, сучение нити, изготовление шнурка, гончарное мастерство, выпекание пряника, настольные игры и прочие. Лично я попробовала плести коврик, а затем и ткать на станке. Здесь же можно было приобрести изделия народных мастеров.

На территории исторической деревни можно было ознакомиться с историческими постройками – с рубленной избой и колодцем-журавлем, в кузне – с кузнечным ремеслом Древней Руси, узнать как изготавливалась лодка и пекли печатный пряник. В корчме можно было вкусно перекусить и выпить исконно русские напитки – медовуху и яблочный сидр.

Дети гостей фестиваля не скучали. Оставив в покое свои мобильные телефоны, они с упоением валялись в сене, стреляли из лука, сражались на деревянных мечах. Дети работников завода с удовольствием катались на лошадях.

На всех площадках можно было послушать средневековую музыку. Перед смолянами с использованием средневековых инструментов выступили фолк-группы «La Verden» и «Teufelstanz», этно-группа «Белъ Светъ».

Для желающих были организованы экскурсии по территории Гнёздовского археологического комплекса.

Равнодушных не осталось. Все гости и участники прониклись неповторимой атмосферой увлекательного мира наших предков, почувствовали себя причастными к историческим событиям далекого прошлого.

Благодарим ППОО АО «Авангард» и лично ее председателя Ольгу Николаевну Тришкину за яркие и незабываемые впечатления.

Елена Качнова,
специалист по проектированию I категории ОРП